Расстояние от Земли до Плутона

Плутон

Плутон

Плутон долгое время будоражил астрономическое сообщество своим непонятным статусом – то ли он девятая планета, как считалось 70 лет (с открытия в 1930м), то ли большой астероид. По современной классификации он относится к так называемым карликовым планетам или планетоидам, входит в семейство транснептуновых объектов (ТНО).

Большинство ТНО имеет сильно вытянутую и наклоненную к плоскости эклиптики орбиту и Плутон не исключение. В связи с этим, определить расстояние от Земли до Плутона непросто, оно принимает разное значение в разных точках орбит планет. Давайте же разбираться, какие есть средние, наименьшие и наибольшие цифры и как они определяются.

Особенности орбиты Плутона

Как и большинство ТНО, Плутон имеет вытянутую эллиптическую орбиту, а его период обращения вокруг Солнца составляет около 250 лет. А наклон орбиты к плоскости эклиптики – 17 градусов, что довольно много для карликовой планеты. Таким образом, планета то поднимается над плоскостью, то опускается, в зависимости от периода. С этим связано сильно меняющееся расстояние от Земли до Плутона в километрах.

Расстояния – среднее, максимальное и минимальное

Учитывая вышеперечисленные параметры орбиты – среднее расстояние от Земли до Плутона в км равно 5,9 миллиардов километров. В то же время, на максимальном удалении планет – цифра вырастает до 7,2 миллиардов км, а на минимальном – до 4,4 млрд км.

Если считать в астрономических единицах – самое близкое расположение будет на 29 а.е., самое отдаленное – 49 а.е., среднее – 40 а.е. Эти цифры тоже в свою очередь немного усредненные. Так, например, когда Земля и Плутон выстраиваются в одну линию на орбитах (по одну или противоположных сторонах) – могут возникать экстремумы еще больше на 0,5-1 астрономическую единицу.

Интересные факты

Из-за сильно вытянутой орбиты Плутона, раз в 250 лет он находится ближе к Солнцу и Земле, чем Нептун. Здесь он проводит с десяток лет, а потом опять отправляется на окраины Солнечной Системы и становится транснептуновым объектом.

Расстояние от Плутона до Нептуна

Расстояние от Плутона до Нептуна

Этот факт позволяет считать его исключением из других тел ТНО. Последний раз Плутон был ближе Нептуна с 1979 по 1999 год, то есть около 20 лет. а ранее перед этим – с 1735 по 1749 год, не более 15 лет.

Далее – Плутон движется по своей орбите хаотично. Что это значит? Его вращение описывается нелинейными уравнениями, их чрезвычайно сложно просчитать надолго в будущее или прошлое, можно сказать, практически невозможно. Поэтому предсказать его орбиту на много лет вперед нельзя (по крайней мере на 10-20 миллионов лет).

Сигнал с Земли в среднем идет до Плутона порядка 4-5 часов. Например, когда аппарат миссии New Horizons пролетал мимо Плутона, сигнал шел около 4,5 часов. А разница между временем сигнала, когда Плутон находится в афелии и перигелии, может достигать трех часов!

Интересен такой факт об орбите Плутона. Как только его открыли в 1936 году, думали что он “сбежавший” спутник Нептуна. Однако, более поздние исследования опровергли эту гипотезу. Более того, он не подходит к Нептуну ближе, чем 17 астрономических единиц, даже к Урану он может находиться ближе, в районе 11 а.е.

Последний факт – через 7 миллиардов лет, когда Солнце станет красным гигантом, гипотетически на нем и близлежащих окрестностях создадутся условия подходящие для жизни. В течение 20 миллионов лет они будут довольно комфортными, пока Солнце не сожжет весь гелий и не станет белым карликом. Поэтому, несмотря на огромное расстояние от Земли до Плутона, нам следует активно исследовать ту область.

Планеты Солнечной системы
Карликовые планеты Плутон· Церера· Хаумеа· Макемаке· Эрида
Планеты Земной группы Меркурий· Венера· Земля· Марс
Газовые гиганты Юпитер· Сатурн· Уран· Нептун

Понравилась запись? Расскажи о ней друзьям!

Просмотров записи: 15704